180408-09 また軍刀利神社元社(笑) この時期なぜに生籐山の桜を見に行かん?!<ザックが重いからw
先週の軍刀利神社テン泊で、元社の場所が気に入ってしまい?!
ブーツのフィッティングをもう一度確かめる目的もあり、
また軍刀利へ(爆笑)
今回は、上野原駅から軍刀利神社本社へバス移動して、
順番に登って行くことに。
2時間弱ほどのコースなので、午後からのんびり出発。
上野原駅、バス乗り場が南口へ移転。
今月から変更したらしい。
地元の人も、まだ慣れていないようだった。
4月からの上野原駅改装で、バス時刻表が微妙に変更されていた。
上野原発着で計画する時は、最新の時刻表を確認した方が良いです。
以前の北口のバス発着場は、狭い中で忙しく回していたけど、
新しいバス乗り場は、広くてゆったり。
スゴイ立派な建物なんだけど、まだちょっと慣れてないというか、馴染んでないというか・・・?!
井戸行きバスで、終点下車。
軍刀利神社本社からお参り。
本社から10分ほど、大桂が有名な奥社
どーん!
うしろから
奥社からの登りが急坂だったことを、登り始めてから思い出した。
結構、脚にきた。
女坂経由で元社へ。初めてのルート。
女坂なのに、なにげに狭いトラバースで急坂。
男坂はどれほどの急斜面なのか????
女坂は、三国山と元社の間のこの標識の場所につながってた。
今日は、富士山もバッチリ。
【動画】
寒の戻りで、夜は多少冷え込んだけど、
風が止み、星が輝き、静かな山頂瞑想ができた。
良い時間だった!
翌日は、股関節の違和感が残っていたので、陣場方面への歩きは止めて、サクサク井戸バス停へ下山。
平日の午前中はバス1本のみなので、余裕をみて出発したけど、
予想以上に早く下山しちゃったので、里のお花を愛でながら散歩気分でバス停へ。
今朝もうっすら顔を出してた。